Седат Игдеджи – турецкий инвестор, работающий в Беларуси

О необходимости привлечения иностранных инвесторов для развития бизнеса в стране много говорят на различных форумах и экономических встречах, но опыт такого сотрудничества, к сожалению, пока совсем небольшой. В качестве наиболее удачного примера взаимодействия с иностранным инвестором в Беларуси можно назвать проекты, реализованные совместно с Седат Игдеджи, инвестором из Турции. Имя Седата Игедеджи в последнее время все чаще появляется в белорусской прессе в связи с различными проектами, как в области бизнеса, так и инфраструктуры.
Турецкий инвестор имеет большой опыт работы в мире финансов, в частности, он инвестировал средства в постройку отелей в Турции, имеет свой туристический бизнес в Европе, на постсоветском пространстве занимался инвестированием в строительную сферу в Киеве. Сегодня основной интерес Седата Игедеджи сосредоточен в Беларуси, а в качестве ведущих направлений инвестор выбрал не только уже знакомую строительную и туристическую сферу, но также активно развивает и дорожный сервис, АЗС, работает над рядом инфраструктурных проектов.
Хотя на счету турецкого инвестора возведение нескольких многоквартирных и жилых домов, а также гостиниц и административных зданий в Беларуси, самым известным проектом Седата Игедеджи является реконструкция пограничного пункта пропуска «Котловка», а также проект по созданию электронной очереди пропуска через данный пункт. Это чрезвычайно важный для Беларуси инфраструктурный проект, реализация которого позволит избежать многочасового ожидания на беларуско-литовской границы, в первую очередь для грузовых автомобилей.

Только пунктом пропуска «Котловка» интересы Седата Игедеджи в области развития инфраструктуры Беларуси не ограничиваются, инвестор постоянно находится в поисках новых интересных проектов, в частности, лучшими направлениями для инвестиций он считает капиталовложения в недвижимость. Также важным направлением работы Седата Игедеджи является налаживание дружеских отношений между Беларусью и Турцией, тесного экономического сотрудничества между странами.

Disqus Comments